Иностранцы назвали Россию самой опасной страной для авиаперелетов

Россия, которая ранее являлась великой авиационной державой, возглавила черный список стран, опасных для авиапассажиров. Об этом заявляет лондонская консалтинговая компания Ascend.

По данным организации, количество авиакатастроф и их жертв в России в 2011 году, скорректированное под объем воздушных перевозок, превысило показатель менее развитых стран, в том числе Конго и Индонезии, пишет The Wall Street Journal.

В этом году в России разбились девять самолетов, на одном из них находилась в полном составе ярославская хоккейная команда "Локомотив". В ходе расследования специалисты эксперты обнаружили ряд нарушений.

Читайте: Приостановлена эксплуатация десяти самолетов Як-42

Восемь из девяти разбившихся самолетов были произведены еще в советские времена. Однако эксперты считают, что проблема  заключается не в стареющем оборудовании, а в неэффективном регулировании и низкоквалифицированных пилотах. Еще одна причина - несоблюдение техники безопасности, передает "Газета.ру".

По мнению Билла Восса, президента некоммерческой организации Flight Safety Foundation (Фонд безопасности полетов), которая пять лет назад помогала России внедрить реформы безопасности, с аналогичными проблемами сталкиваются страны Африки и Юго-Восточной Азии.

По мнению российских властей, проблему безопасности должно решить усиление контроля за сферой авиаперевозок, которое было введено после серии катастроф. Кроме того, власти решили закрыть небольшие авиакомпании и планирует запретить полеты большинству оставшихся с советских времен самолетов, передают "Ведомости".

Читайте: Читайте также: Половина шведских пилотов спят за штурвалом

 

 

Обсудить