ВЦИОМ: Образованные россияне хотят, чтобы музыка и кино были бесплатными

ВЦИОМ: Половина россиян считает, что музыка и кино должны быть бесплатными

Согласно опросу ВЦИОМ, примерно 52 процента россиян считает, что музыка, книги и фильмы становятся достоянием общественности после того, как выходят в свет, поэтому должны распространяться бесплатно.

Россиянам был задан вопрос: являются ли они таким же товаром, как и все остальные или же люди должны иметь возможность бесплатно скачивать и просматривать/прослушивать их копии. 52 процента уверены во втором варианте ответа. Особенно велика поддержка того, что продукты творческой деятельности должны распространяться бесплатно, среди постоянных пользователей интернета (59-60%) и молодежи (60%).

Читать также: 22 процента россиян сидят в интернете слишком долго

ВЦИОМ отмечает, что чем выше уровень образования у респондентов, тем более активно они поддерживают такую точку зрения. И наоборот — среди 35 процентов приверженцев точки зрения, что интеллектуальная собственность должна надежно защищаться законом от нелегального распространения, большинство опрошенных (42 процента) являются людьми с низким уровнем образования.

Напомним, в середине августа, спустя всего две недели после принятия так называемого антипиратского закона более ста тысяч человек подписали петицию за его отмену.