Глава МЧС поручил решить вопрос с пожарами в Сибири за пять дней

Шойгу потребовал разобраться с лесными пожарами в Сибири

Шойгу потребовал разобраться с лесными пожарами в Сибири. pozharРуководитель МЧС РФ Сергей Шойгу поручил решить вопрос с лесными пожарами в Сибирском федеральном округе за пять дней, сообщают "Аргументы.ру". По словам министра, "для этого есть все силы и средства". "Есть такие силы в Красноярском крае и Иркутской области, где отмечается наибольшее число крупных пожаров", — сказал Шойгу. Он отметил, что на борьбу с пожарами в России "в короткий срок можно мобилизовать около 490 тысяч человек".

Читайте: В центре столицы загорелись Алешкинские казармы

Напомним, что с начала пожароопасного сезона в Сибири возникло примерно 5,5 тыс. очагов лесных пожаров, общая площадь которых превысила 210 тыс. га. Это в три раза больше, чем в 2010 году. "На все про все это максимум пять дней. Нужно разобраться в ситуации, решить это. Чтобы это были не разы и даже не проценты. Чтобы это были проценты ниже, чем среднегодичные", — цитируют "Аргументы.ру".

Читайте также: В Альпах загорелся поезд в тоннеле

"Вести.ру" напоминают, что в минувшую пятницу в Красноярском крае объявили режим ЧС. Тяжелая обстановка сложилась в 15 районах края — там ежедневно появляется до десяти новых очагов. Это Северо-Енисейский, Мотыгинский, Богучанский, Кежемский, Тасеевский, Ирбейский районы, горит север и северо-восток региона. Одна из причин пожаров — сухие грозы.

Обсудить