В Москве может появиться парковочная полиция

За парковкой в столице проследит специальная полиция

232926.jpegВо время весенней сессии депутатам Мосгордумы предстоит обсудить введение в столице так называемой парковочной полиции, инициатором создания которой стал градоначальник Сергей Собянин. Об этом рассказал представляющий в Совфеде РФ Москву Юрий Росляк. В настоящее время готовится свод предложений по данному вопросу.

Тротуары, газоны, второй ряд дороги и "островки безопасности" - везде автомобилисты умудряются оставлять свои машины, а некоторые - даже на трамвайных путях. При этом частенько включают "аварийку" для очистки совести, отмечает "Вести.ру".

Специальная служба будет создана как раз для тех, кто игнорирует правила парковки в Москве. Как пишут "Колеса.ру", мэрия выдвинула идею о создании общегородской системы информирования о наличии свободных мест на парковках, говорилось ранее в размещенном на сайте правительства проекте плана первоочередных мероприятий по решению проблем транспортного узла мегаполиса.

В проекте предусмотрено создание особого подразделения по осуществлению контроля за соблюдением правил остановки и стоянки машин на улично-дорожной сети - "парковочной полиции", введение платы за пользование автомобильными дорогами в зависимости загруженности территории города.

"Если нарушителю на лобовое стекло положат штрафную квитанцию, вне зависимости от того, выкинет он ее или нет, наказание будет неотвратимым", - цитирует сенатора "Комсомольская правда".

Согласно проекту для улучшения транспортной ситуации в городе также будут созданы платные и перехватывающие парковки, увеличен парк эвакуаторов, введены меры по ограничению транспорта в пределах МКАД, ТТК и Садового кольца, ограничено движение иногороднего транспорта в центр Москвы с устройством пассажирских терминалов для пересадки на электрички и метро.

Московский мэр Сергей Собянин назвал данный документ "системным" и охватывающим "различные направления деятельности, влияющие на транспортную ситуацию".

Обсудить