Зубков вручил учителям правительственные премии

Премии правительства России в области образования за 2008 год вручил сегодня первый вице-премьер Виктор Зубков. Лауреатами стали 18 коллективов учебных и научных учреждений, а также двое ученых. Размер каждого поощрения составляет миллион рублей.

"Сегодня образованию придан важнейший статус - оно стало общенациональным приоритетом", - сказал Зубков на церемонии. По его мнению, это в полной мере соответствует стратегии перехода России к экономике знаний, основанной на инновациях и высокотехнологичном развитии, что немыслимо без качественных специалистов. "Время, когда молодой гражданин нашей страны получает образование, является определяющим не только для него самого. От того, какой багаж получат выпускники школ и вузов, зависит не только то, как сложится их личный жизненный путь, но и общий путь развития страны", - отметил первый зампред правительства.

По его словам, власти последовательно решают задачу модернизации образования, и эти усилия уже заметно изменили рынок образовательных услуг. Так, удалось повысить качество и доступность образования, высшее и среднее образование приближено к потребностям рынка труда, а работодатели стали участниками разработки и реализации госполитики в области профобразования, сказал Зубков".

"Принятие поправок в законы о науке и образовании позволило полноценно использовать образовательный потенциал академической науки и обеспечить вовлечение молодежи в исследовательскую деятельность", - отметил он.

Обсудить