Вулкан Шивелуч выбросил опасный для самолетов столб пепла

Шивелуч "выплюнул" 9-километровый столб пепла

Шивелуч Камчатский вулкан Шивелуч выбросил в небо два гигантских облака пепла. Спутники обнаружили их на высоте девять километров над уровнем моря, передает Первый канал. На склонах самого вулкана видна раскаленная лава, а вот в населенных пунктах выпадения пепла не зафиксировано.

Мощные выбросы произошли на вулкане Шивелуч, расположенном в Усть-Камчатском районе. Пепловый шлейф представляет угрозу для авиации. Впрочем, в ближайшие сутки полетов в этом регионе не планируется, сообщили Русская служба новостей, сейчас на Камчатке активизировался и другой вулкан - Кизимен. Сейсмологи зафиксировали внутри него слабые толчки. 

Читайте: Камчатский вулкан извергается в онлайн-режиме

В случае, если в населенных пунктах края все же произойдет выпадение частиц вулканической пыли, МЧС рекомендует жителям без крайней необходимости не выходить на улицу, плотно закрыть окна и двери. А при нахождении вне дома необходимо использовать ватно-марлевые повязки, так как попадание частиц вулканической пыли в дыхательные пути может вызвать аллергическую реакцию. 

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Это один из крупнейших вулканов полуострова, отмечает Regnum. Усиление активности Шивелуча, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось еще в мае 2009 года. В куполе вулкана в результате активизации извержения образовалась расщелина глубиной около 30 метров. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество" 

Обсудить