Сенатор-террорист проведет остаток жизни в тюрьме

227561.jpegМосгорсуд приговорил бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева к пожизненному заключению за убийства и терроризм.

Как передает Телеканал "Вести", Изместьев и участники так называемой "кингисеппской" банды признаны виновными в убийствах и терроризме, "Приговорить Игоря Изместьева к наказанию в виде пожизненного лишения свободы, Сергея Финагина - к 23 годам заключения, Имрана Ильясова - к 20 годам лишения свободы, Юрия Мамонова и Имира Ибрагимова - к 6 годам заключения и 4 годам лишения свободы условно соответственно", - объявил судья.

Защита экс-сенатора от Башкирии намерена обжаловать приговор, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). "Разумеется, мы не согласны с этим приговором, у меня нет цензурных слов, чтобы выразить к нему свое отношение, мы будем обжаловать его", - сказал адвокат осужденного.

Читайте также: Экс-сенатор Изместьев может получить пожизненный срок.

По его мнению, обвинительный и "несоразмерно жестокий" приговор Изместьеву стал следствием незаконного роспуска коллегии присяжных и рассмотрения дела в закрытом режиме.

А вот адвокат Имрана Ильясова, как пишет РИА Новости, выразил удовлетворение сроком, назначенным своему подзащитному, но при этом заявил о намерении обжаловать решение суда.

Игорь Изместьев был арестован 16 января 2007 года, напоминает ER.ru. Среди прочего он обвиняется в покушении на жизнь сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала Рахимова. Также ему были вменены три эпизода организации приготовления либо покушения на убийство по найму предпринимателя Юрия Бушева, в результате которого в апреле 1998 года Бушев был ранен, а посторонний человек погиб. Кроме того, Изместьеву инкриминировались организация поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе, а также уклонение от уплаты налогов и попытка дачи взятки сотруднику ФСБ.

Мосгорсуд уже начинал слушать данное дело с участием присяжных. Однако коллегия была распущена, и теперь дело повторно рассматривается с участием трех профессиональных судей, так как уголовные дела о терроризме были выведены из юрисдикции заседателей.

Обсудить