Счетная палата может подать в суд на Навального

Заместитель председателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд не исключает, что ведомство может подать в суд на блогера Алексея Навального. Поводом может стать публикация Навальным данных о проверке деятельности компании "Транснефть".

Напомним, что 16 ноября Навальный обнародовал документы о якобы имевших место крупных хищениях в ходе реализации компанией "Транснефть" проекта ВСТО. По его данным, эти факты были установлены Счетной палатой, которая не стала придавать их огласке.

Однако в ведомстве данные Навального назвали "явным преувеличением". "Счетная палата не подтверждает позицию этого блогера", - заявил Горегляд в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

"Я не совсем понимаю цели и задачи его заявления. По всей видимости, они лежат в плоскости эпатажа или политики, о смысле которой я не до конца догадываюсь. Но это явное преувеличение, то есть многие цифры, которые озвучены в блоге со ссылкой на Счетную палату, в отчете Счетной палаты не содержатся", - сказал Горегляд.

Он отметил, что нарушения при реализации проекта ВСТО Счетной палатой действительно выявлены. Общий объем ущерба составляет 3,5 млрд рублей. "И если речь идет о том, что нас обвиняют в том, что мы скрыли какие-либо данные, а Навальный их открыл, то, в общем, мы можем изучить вопрос о защите чести и достоинства нашей организации в суде", - заявил Горегляд. Он не исключил такого варианта развития событий, хотя решение по данному вопросу пока не принималось.

Валерий Горегляд предположил, что  цель Навального заключается как раз в том, чтобы вынудить Счетную палату подать на него в суд. Это делается, "чтобы серьезно обратить на себя внимание, когда такой орган, как Счетная палата, вступает в судебные процедуры с неким человеком, который, насколько я знаю, проживает в США".

Обсудить