Среднестатистическая взятка в России выросла вдвое

215117.jpegВ первом полугодии текущего года средний размер взятки в России вырос почти вдвое и составил около 44 тысяч рублей. Об этом заявил департамент экономической безопасности Министерства внутренних дел.

По таким данным можно судить, что взяточничество в России стремительно набирает обороты. Еще только в январе средняя взятка равнялась 23 тысячам рублей, а в прошлом году средний размер взятки составлял 27 тысяч рублей. Это втрое больше показателя 2008 года.

Сколько всего случаев подкупа должностного лица было выявлено в первом полугодии 2010 года, в управлении не уточняют. Из отчетов ДЭБ МВД следует, что было пресечено 22,2 тысячи экономических преступлений "против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления". Стоит отметить, что помимо получения взяток, к этой категории относятся злоупотребление полномочиями, превышение полномочий, нецелевое расходование бюджета, а также подлог и халатность.

Всего же в первом полугодии в России было пресечено 126,8 тысячи преступлений экономической направленности. Почти в два раза увеличилось число дел о незаконном возмещении НДС. Кроме того, за этот же период ликвидировано 275 подпольных цехов, производящих алкогольные напитки.

Обсудить