В России избавятся от дешевой обуви

В России могут ввести утилизационный сбор на обувь

Актуальность введения утилизационного сбора на обувь рассмотрит правительство России. Такое поручение дал президент Владимир Путин.

Автором инициативы выступила глава Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич. По ее мнению, сбор способствует регулированию импорта из некачественных материалов. Сообщается, что сейчас 80% российского рынка составляет импортная обувь, на 65% сшитая из синтетических материалов. Средняя цена за пару составляет 4,5 доллара, что лишь подтверждает низкое качество товара. Поэтому россияне вынуждены каждый сезон приобретать новую обувь, а старую выбрасывать, что негативно сказывается на экологии страны. "Поэтому, может быть, все-таки по типу автомобилей в качестве какого-то пилотного проекта попробовать этот утилизационный сбор", — предложила Андрунакиевич.

Стоит отметить, что идею не поддержали в Минэкономразвития. По мнению главы министерства Максима Орешкина, такой шаг может погубить большинство обувных импортеров. А вот глава Минфина Антон Силуанов предложил рассмотреть возможность обложить утильсбором не всю импортную обувь, а только дешевый сегмент.

Добавим, что актуальность введения сбора на утилизацию обуви в правительстве должны рассмотреть до 20 ноября.

Обсудить