Купание в закрытых на прошлой неделе зонах отдыха по-прежнему запрещено

Половина столичных зон отдыха все еще закрыты для купания

По результатам последних исследований состояния 11 зон отдыха в Москве, где предусмотрена возможность купания, как и неделю назад в пяти из них купаться запрещено. "По результатам последних лабораторных исследований по-прежнему запрещено купание в зонах отдыха "Тропарево", "Большой Садовый пруд", "Бич клаб", "Пляж Левобережный" и "Озеро Белое", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора в четверг.

Как напоминает Вечерняя Москва, Роспотребнадзор обнаружил на территории указанных зон вредные вещества как в воде, так и на берегу. Чаще всего страдающие от жары горожане, выбирающие пруды, рискуют подцепить кишечную палочку, или церкарии (личинки утиных глистов). Что же касается купания в Москве-реке в черте города, то здесь можно пострадать от химических примесей. Экологи советуют купаться в Серебряном Бору - вода там, конечно, не идеальная, но для купания подходит.

Читайте также: В Москве закрыли для купания пять пляжей

Комсомольская правда добавляет, что в этом году в зонах отдыха Москвы утонули 49 человек. Основная причина гибели людей - купание в запрещенных местах

В 2006 году на территории зон отдыха столицы в водоемах захлебнулись 192 человека. К 2012 году МЧС удалось уменьшить число трагедий, увеличив количество патрулирований и рейдов.

Обсудить