Сотни тысяч человек прошли в рядах "Бессмертного полка" в Сибири и на Дальнем Востоке

Сотни тысяч человек приняли участие в шествиях "Бессмертного полка", которые уже прошли в городах и населенных пунктах Сибири и Дальнего Востока.

Около четырех человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка"в Южно-Сахалинске. По словам организаторов шествия "Бессмертного полка", в прошлом году в нем принимали участие полторы тысяч человек.

Несмотря на очень плохую погоду, состоялось шествие в самом восточном населенном пункте России - поселке Провидения на Чукотке.

"Была очень плохая погода - снег с дождем и сильным ветром, поэтому, возможно, было меньше людей, чем ожидалось, - до 100 человек. Но мы выстояли, сделали почетный круг на площади и отправились к дому культуры, где все вместе спели песню "День Победы", - рассказала ТАСС координатор акции в поселке Провидения (население две тысячи человек) Светлана Чуйко.

В Анадыре в акции приняли участие 500 человек. Во Владивостоке, по данным организаторов, участие в акции приняли до 50 тысяч человек. Число участников акции было настолько большим, что маршрут следования колонны удлинили в два раза - до шести километров.

В Иркутске в прошлом году участие в акции приняли 20 тысяч человек. В этом году, по данным организаторов, более чем в два раза больше - 47 тысяч. 

В шествии "Бессмертного полка" в Якутске приняли участие 20 тысяч человек (в прошлом году - семь тысяч), а в Благовещенске - 9500.

Более 110 тысяч жителей Алтайского края пронесли в понедельник в населенных пунктах региона пронесли фотографии своих родных и близких в колоннах "Бессмертного полка". В столице региона Барнауле на улицы вышли более 50 тысяч человек.

В Новосибирске в этом году в акции приняли участие 60 тысяч человек (в 2015 году - 50 тысяч). Очевидно, что в этом году число участников "Бессмертного полка" заметно выше, чем в прошлом. Но в некоторых городах были установлены своего рода рекорды.

344292.jpeg
Бессмертный полк в Магадане

Например, в Магадане в шествии приняли участие шесть тысяч человек, тогда как в прошлом году было 500, в Чите - 15 тысяч по сравнению с 3000 годом ранее. 

В Тюмени в шествии "Бессмертного полка" приняли участие 45 тысяч человек.

Стоит заметить, что по словам организаторов "Бессмертного полка", хотя заранее для участия в акции регистрируются много людей, значительное число также присоединяются непосредственно к шествию. Разумеется, без каких бы то ни было проблем, поскольку присоединится к акции может каждый желающий в любой момент. Это одна из ее отличительных особенностей.

В этом году "Бессмертный полк" пройдет во всех 85 российских регионах. Более того, к акции присоединились более чем 40 государств.

Во многих зарубежных городах акция прошла впервые. А в некоторых тоже были побиты своего рода рекорды. Как например, в Торонто, где в шествии "Бессмертного полка" приняли участие более пяти тысяч человек (тогда как в 2015 году - 1000).

Обсудить