Подвигу Чкалова посвящен новый рекорд

Летчик-испытатель Анатолий Квочур успешно завершил беспересадочный перелет из Москвы на Дальний Восток и обратно по легендарному маршруту Валерия Чкалова. Дальность полета составила более 12,5 тыс. километров, российский летчик преодолел его за рекордные 14 часов 12 минут.

"Анатолий Квочур и Сергей Коростиев пролетели без посадки почти 13 тысяч километров, сожгли более 40 тонн топлива - это рекорд полета для Су-30, так как только 14 часов 12 минут самолет беспрерывно находился в воздухе от взлета до посадки, а были еще осуществлены довзлетные работы", - сообщил РИА Новости главком ВВС России Владимир Михайлов.

Истребитель СУ-30 заслуженного летчика-испытателя Анатолия Квочура поднялся в воздух ночью седьмого сентября с подмосковного Жуковского, развернулся в небе над островом Чкалов (ранее остров Удд) и приземлился на подмосковном аэродроме Летно-испытательного института имени Громова в пятницу в 15:40 по московскому времени. Во время беспосадочного перелетабыло проведено четыре дозаправки в воздухе от летающих танкеров Ил-28, рассказывает «Телеграф».

Перелет был посвящен подвигу Героя Советского Союза Валерия Чкалова, который 70 лет назад установил мировой рекорд дальности полетов.

Обсудить