В доверии к народной медицине призналось более половины россиян

Большинство россиян верит знахарям и не верит экстрасенсам

Народной медицине доверяет 52% жителей России, при этом доля скептиков увеличилась до 41% с 31% в 2010 году. Такие данные были получены по время социологического исследования "Левада-центра".

Две трети россиян (67%) в той или иной степени доверяют обычным врачам, менее трети (28%) — не доверяют; эти показатели не изменились с 2010 года — 67% и 30% соответственно, показал опрос, проведенный 17-20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах РФ.

При этом "скорее не доверяют, чем доверяют" восточной медицине 52% россиян против 30% доверяющих. При этом в 2010 сторонников этого направления было на 14% меньше.

Доверие гомеопатам держится примерно на одном уровне с 2010 года и сейчас составляет 16%. Не доверяют им 64% россиян (54% семь лет назад). Каждый пятый (20%) затруднился ответить.

Не верят экстрасенсам 81% жителей страны (в 2010 году недоверчивых было меньше — 77%), а доверяет им 9% опрошенных (против 6% в 2010 году).

К слову — о гомеопатии. В России подготовили меморандум о "Лженаучности гомеопатии". Его авторами стали члены комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН). Они также советуют Минздраву РФ изъять гомеопатические лекарства из государственных клиник.

В тексте документа говорится, что гомеопатия как вид альтернативной медицины существует уже более 200 лет. За это время неоднократно предпринимались попытки подвести под это направление научную базу, но все они оказались в итоге безуспешными. Подчеркивается, что клинические испытания в разных странах в разное время "не смогли экспериментально продемонстрировать эффективность гомеопатических средств и методов лечения".

Имеет ли гомеопатия право на существование? На вопросы Правды. Ру ответили эксперты. Подробнее об этом — в материалах нашего издания Эксперты спорят о шарлатанстве гомеопатии и Борьба со лженаукой: РАН в аптечной лавке.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить