В Великобритании установят говорящие камеры наблюдения

В 20 городах Великобритании, в том числе и в Лондоне, на улицах будут установлены "говорящие" камеры наружного видеонаблюдения. Прохожим, которые выбросят мусор в неположенном месте или отличаться другим антиобщественным поведением, через громкоговоритель будут делаться замечания.

По словам главы МВД Великобритании Джона Рида, эта экспериментальная мера поможет уменьшить количество нарушений общественного порядка и решить проблему мусора на улицах британских городов. Правительство Соединенного Королевства выделило на этот проект 1 млн. долларов.

"Говорящие камеры" не предназначены для секретного наблюдения. Они действуют для общества", - отметил министр внутренних дел.

Предупредительные замечания будут делаться голосами детей. Их выберут по конкурсу в школах, которые расположены в местах предполагаемой установки камер с громкоговорителями, сообщает РИА "Новости".

Между тем, не всем эта идея пришлась по душе. Критики инициативы британского правительства охарактеризовали нововведение шагом к "обществу надзора".

В настоящее время в Великобритании установлено около 4,2 миллиона камер, то есть по одной на 14 человек. Ежедневно британец попадает в объектив камер в среднем 300 раз.


Обсудить