"Без чтения книг Солженицына мы были бы наивны и беззащитны"

Католики присоединяются к молитвам об упокоении души великого писателя Александра Солженицына.

Смотрите фоторепортаж Умер Александр Солженицын

Солженицын стал для иностранных католических священников "проводником" по Советскому Союзу, а его книги, лекции и выступления - "энциклопедией" социализма, сообщил РИА Новости священник из Польши Анджей Стецкевич, который служит в России 15-й год.

Читайте: Не стало Александра Солженицына

По его словам, католики присоединяются к молитвам об упокоении души великого писателя. "Архипелаг ГУЛАГ" стал для нас основным источником достоверной информации об СССР и положении католиков в годы социализма", - отметил прелат. "Без чтения книг Солженицына мы были бы наивны и беззащитны", - отметил он.

А. Стецкевич подчеркнул, что многие католические священники, посещающие Россию, до сих пор считают своим долгом совершить паломничество на Соловецкие острова и в другие лагеря "Архипелага ГУЛАГа", описанного Солженицыным. Прелат обратил внимание, что нобелевский лауреат описал жизнь узников-католиков в своих книгах "достоверно и уважительно, с состраданием и без пренебрежения к инаковерующим".

Священник напомнил, что роль Солженицына в противостоянии несправедливому режиму высоко оценивал покойный Папа Иоанн Павел Второй, который встречался с великим писателем.

Обсудить