Ученые развеяли миф, что от хлеба толстеют

Ученые: хлеб не вредит фигуре

Ученые утверждают, что употребление обычного хлеба не может привести к ожирению. Наоборот, он может помочь человеку снизить вес. 

Специалисты из университета города Лас-Пальмас де Гран Канария проанализировали научные труды по диетологии, ожирению и действию зерновых на организм человека за последние 30 лет, пишут "Аргументы и Факты". В итоге ученые выяснили, что хлеб не только никак не связан с проблемой лишнего веса, но даже помогает сбросить килограммы.

Читайте: В России от лишнего веса страдают даже грудные дети

Попадая в желудок, этот хлеб создает ощущение сытости, а затем полностью перерабатывается организмом. Эксперты советуют обязательно включать хлеб - черный, белый или с отрубями - в пищевой рацион. "Исследования показывают, что устойчивый крахмал может помочь сдержать аппетит и набор лишнего веса, удержать уровень сахара в крови и ускорить процесс метаболизма", -  вторят коллегам и авторы книги The Carb Lover's Diet (Диета любителей углеводов) Эллен Кунес и Франсис Лагерман-Рот, приводит портал Medikforum.ru.

Также: Тучных и неспортивных выгонят из британской полиции.

Правда, есть одно "но": все хорошо в меру, отмечает "Амител". Следует отметить, что людям с уже набранным лишним весом рекомендуют отказаться от тех хлебобулочных изделий, в которых содержится много сахара, ведь именно он приводит к появлению жировых отложений в районе талии, а затем и других частях тела.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить