Десять процентов младенцев имеют избыточный вес

В России от лишнего веса страдают даже грудные дети

Свыше миллиарда человек в мире страдают от избыточного веса и ожирения. Среди взрослого населения США лишняя масса тела выявлена у каждого пятого жителя, в Германии - у каждого второго. В России лишний вес имеют 50 процентов женщин и 30 процентов мужчин трудоспособного возраста.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что ежегодно количество детей, страдающих ожирением, заметно увеличивается, пишет Век. В одной только Москве по данным последней диспансеризации  ожирение выявлено у 10 процентов детей в возрасте от двух месяцев до двух лет, и увеличение этого процента за последние несколько лет можно назвать тенденцией.

Читайте также: Крестовые походы на фастфуд

Зачастую это связано с тем, что родители стараются "увкуснить" детские смеси, например, готовя их не на воде, а на молоке. Об этом рассказал заместитель директора Института питания РАМН Александр Батурин на пресс-конференции в московском пресс-центре Росбалта. Впоследствии, по его словам, заботливые мамы и папы начинают подсаливать детское пюре, подслащать напитки, баловать детей исключительно шоколадом. Таким образом, с младенчества формируется неправильный вкус.

"Они привыкают есть вредное: сладкое, соленое, жирное. Поэтому современные дети домашней еде предпочитают фастфуд, где вкус у блюд ярче, насыщеннее", - отметил Батурин. Неправильно питаясь с рождения, многие не меняют свои привычки и во взрослой жизни. В связи с этим в России расчет число людей, страдающих лишним весом.

Батурин также обратил внимание на тот факт, что в отличие от Европы, где с увеличением доходов распространенность ожирения снижается, в России все происходит наоборот. "Как только в семье появляются лишние деньги, их сразу стараются потратить на еду, в частности, на вкусненькое: торты, пирожные, конфеты, вместо того, чтобы купить фрукты и овощи", - подчеркнул эксперт.

ZdravoE добавляет, что бороться с лишним весом помогает кофе. Французские ученые продемонстрировали, как экстракт нежареного кофе способствует похудению. Волонтеры, которым ежедневно давали по 400 миллиграммов экстракта, через 60 дней похудели в среднем на 5,7 процента от своего изначального веса.

В кофе, одном из самых популярных напитков в мире, содержится масса полезных веществ, включая антиоксиданты. Кофе используют для борьбы с депрессией, болезнью Паркинсона, раком прямой и толстой кишки. Также, кофе помогает регулировать уровень сахара в крови, снижает производство жира и способствует похудению.

Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить