На родину Ельцина привезли бракованную памятную доску

Мемориал к 80-летию Ельцина шокировал его земляков

Памятная доска, установленная на родине экс-президента России  - в селе Бутка Свердловской области, оказалась с браком: гранитное лицо Бориса Ельцина оказалось в пятнах.

Местные жители были шокированы, когда заметили дефект. Земляки политика вместе с другими россиянами первого февраля отметили 80-летний юбилей. Вечер, посвященный Борису Николаевичу, прошел в местном клубе. Гостей угощали деревенской картошкой, пирогами и молоком, развлекали задушевными песнями.

Однако праздник был омрачен конфузом, случившимся на открытии памятной плиты. "Может, доска была непросохшей, а может, просто бракованной, — сообщил Life News депутат Свердловской областной думы Андрей Альшевских. — Но, когда ее открывали, на несколько секунд воцарилась тишина. Местные власти не растерялись и пообещали в ближайшее время устранить дефект на доске, украсившей улицу имени Ельцина".

Читайте: 80-летие Ельцина: суд истории вершим мы

По случаю юбилея Ельцина в Екатеринбурге президент РФ Дмитрий Медведев открыл 10-метровый (по другим данным — даже 12-метровый) памятник покойному из чистого мрамора. Выступая на церемонии открытия, Медведев заявил: "Нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину, что в самый сложный период истории страна не свернула с пути изменений, вела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед". "Решительность и воля - вот что характеризует этот монумент. Мне кажется, это те черты, которые отличали гражданина Российской Федерации Бориса Ельцина", - добавил глава государства.

Еще до этой торжественной церемонии власти стали памятник усиленно охранять. Всеми отмечалось, что усиленные наряды милиции все последние дни стараются не особенно пускать любопытствующих горожан к месту ельцинского обелиска, как в ночное, так и дневное время, и даже проверяют у прохожих документы.

Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность президента РФ Бориса Ельцина проходят с 26 января по шестое марта не только в его родном Екатеринбурге, а также в Москве, Перми и Казани. Мероприятия включают в себя выставки, презентации книг, концерты, а также теннисный турнир. В российской столице состоялось возложение цветов на могилу Ельцина, а вечером прошел концерт в Большом театре. Завтра в Президент-отеле откроется международная конференция "Б.Н.Ельцин и новая Россия".

Главные новости