Обама призвал афганцев отказаться от насилия

234633.jpegПрезидент США Барак Обама осудил нападение на миссию ООН в Афганистане, призвав всех представителей афганского общества прекратить насилие и разрешать разногласия путем диалога.

"Я осуждаю в самых жестких выражениях нападение на миссию ООН в Афганистане. Американский народ и я выражаем искренние соболезнования родственникам погибших и пострадавшим", - приводит пресс-служба Белого дома слова Обамы.

Атака на здание ООН в Афганистане: восемь убитых

"Работа (представителей ООН и сотрудников миссии - афганцев) жизненно необходима для того, чтобы построить сильный Афганистан. Мы подчеркиваем важность поддержания спокойной обстановки и призываем всех представителей общества отказаться от насилия и решать все вопросы путем диалога", - приводит слова Обамы РИА Новости.

Двоим сотрудникам миссии ООН отрубили головы, пишет Metro. Ранее сообщалось, что среди погибших также есть граданин России, согласно последним данным, российский дипломат не убит, а ранен. Российский МИД выступил с осуждением акции и подтвердил информацию о пострадавшем россиянине. "Ранение получил российский гражданин П.О. Ершов, работающий в миссии ООН в Афганистане. Сейчас он находится в больнице. Российские дипломаты выехали на место происшествия для оказания ему помощи", - говорится в заявлении МИД России.

Представитель миссии ООН в Афганистане заявил, что число жертв нападения на представительство в Мазари-Шарифе может достигнуть 20, сообщает Газета.Ru. Среди жертв как иностранные дипломаты, так и местные сотрудники представительства, а также охранники, рассказал источник.

Обсудить