У египетского Сфинкса могла быть "жена"

Египетский археолог полагает, что у знаменитой статуи Сфинкса есть пара - женского пола. "Подруга" Сфинкса может скрываться под толщей песка.

Большой Сфинкс, охраняющий покой пирамид в долине Гиза в Египте, также имеет название «Отец страха». Исследователь предположил, что есть симметричная скульптура - «Мать страха».

«Если принимать во внимание образ мышления древних египтян, твердо следовавших принципу симметрии, то наличие в Гизе одинокой фигуры Сфинкса кажется очень странным», - считает археолог, исследователь и специалист по памятникам эпохи фараонов Басам Рудван аш-Шамаа.

Поверхность земли в районе, где предположительно должна находиться «Мать страха», на несколько метров возвышается над тем местом, где стоит Большой Сфинкс. «Логично предположить, что статуя просто скрыта от наших глаз под толщей песка», - убежден Аш-Шамаа.

Египтолог в поддержку своей теории приводит несколько аргументов. В частности, между передними лапами Большого Сфинкса расположена высокая гранитная стела, на которой изображены две статуи сфинкса, а не одна. Кроме того, в тексте известняковой таблички, найденной на раскопках в районе пирамид, говорится, что в статую сфинкса ударила молния и разрушила ее. Вполне может быть, что речь идет как раз о "Матери страха", сообщает НТВ.

Читайте по теме: Египет: лики древности или на заметку туристу

Обсудить