Обнаружен новый биомаркер старения сердца

MCP: повышение уровня белка лактадгерина говорит об ускоренном старении сердца

1:23

Исследователи из Университета в Коимбре, Португалия, обнаружили, что повышенный уровень белка лактадгерина в коронарных артериях может свидетельствовать о активации специфических воспалительных механизмов, связанных с ускоренным старением сердца. Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Molecular & Cellular Proteomics (MCP).

Основное внимание в ходе исследования было уделено изменениям в тканях сердечной мышцы как у мышей, так и у человека. Ученые анализировали как нормальный процесс старения, так и его ускоренные формы, вызванные различными заболеваниями.

Они выявили, что определенные ткани миокарда, особенно внеклеточная матрикс, подвергаются изменениям в результате износа сердца. Стоит отметить, что внеклеточная матрикс служит каркасом, поддерживающим структуру клеток.

Эти изменения внеклеточной матриксы приводят к изменениям в количестве различных белков в тканях сердца и соответствующих сосудов. Ученые выявили, что одним из таких белков является лактадгерин, который вырабатывается в повышенных количествах как при естественном старении сердца (у пожилых мышей и людей), так и при его ускоренном протекании в молодом организме.

Повышение концентрации этого белка коррелирует с активацией специфических воспалительных сигнальных механизмов, лежащих в основе развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить