Коллектив российских учёных разработал инновационные сплавы для авиационной и космической промышленности

Российские учёные разработали 12 новых сплавов для космической отрасли

1:19

Специалисты из Белгородского государственного национального исследовательского университета совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и учёными из МИСИСа разработали новые материалы для авиации и космоса. Новые сплавы выдерживают критическую температуру в 1650 градусов Цельсия и обладают высокой прочностью. Новые сплавы, в составе которых есть титан, ниобий, цирконий и хром, планируют использовать преимущественно в производстве авиационных двигателей.

Сообщается, что всего было создано 12 различных сплавов. Каждый из них предназначен для своих условий. Разработчики пояснили, что в каких-то узлах требуется высокая прочность, поэтому там целесообразно применять сплавы с ниобием и хромом. Где-то важен параметр жаростойкости, тогда более подходящим оказывается сплав сразу из трёх компонентов: ниобия, титана и хрома. А где-то важны и защитные свойства материала — в таких случаях хорошо проявил себя сплав с цирконием.

На достигнутом, специалисты останавливаться не собираются. В их планах продолжить изучать полученные сплавы, чтобы глубже понять их возможности и оценить для каждого, то или иное промышленное применение.

Автор Алексей Зюзин
Алексей Зюзин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить