В Ватикане начались экскурсии на древнее кладбище времён Римской империи

В Ватикане открыли для экскурсий подземное кладбище древних римлян

2:03

Новый отдел значимого исторического захоронения под Ватиканом впервые открыт для посещения общественностью.

Экскурсии по некрополю Виа Триумфалис приглашают посетителей ближе познакомиться с процессом погребения древних римлян. С этого месяца музеи Ватикана предлагают групповые экскурсии, начиная от ворот Санта-Роза на площади Рисорджименто, с возможностью гипераллергии.

Путеводительная экскурсия под названием "Жизнь и смерть в Риме цезарей" направляет посетителей вглубь некрополя.

Некрополь, также известный как "город мертвых", уходит своими корнями в IV век нашей эры. Здесь находятся останки как "рабов", так и "вольноотпущенников", а также "ремесленников города Рима".

Эксперт Ватикана Леонардо Ди Блази объясняет, что доступ к могилам позволяет лучше понять, как древние римляне жили. Среди могил и алтарей можно обнаружить артефакты, свидетельствующие о повседневной жизни, такие как предметы для погребения и изображения образа жизни того времени, а также другие артефакты культуры.

"Мы начинаем узнавать о людях, о которых ранее не имели представления, особенно о ритуалах, которые скорее связаны семейными, районными, городскими или личными традициями, чем с официальной религией", — добавил Ди Блази, ссылаясь на результаты археологических раскопок площадью более 10 000 квадратных футов.

Часть захоронения впервые обнаружена в 1956 году в ходе археологических раскопок, связанных с Ватиканом, а еще одна большая часть случайно обнаружена в 2003 году в процессе строительства автостоянки.

С 2014 года публика имела возможность ознакомиться с отдельными частями этого древнего кладбища, но добавление нового входа и проведение организованных экскурсий являются значительным шагом для обеспечения доступа.

Главные факты о Древнем Риме - кратко
Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить