В Томске учёные создали схему выявления муковисцидоза при экстракорпоральном оплодотворении

Учёные Томска создали метод диагностики муковисцидоза в процессе ЭКО

1:51

В Томске разработали технологию диагностики муковисцидоза у эмбрионов в процессе проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Результаты данного исследования были опубликованы в журнале "Медицинская генетика".

Томские специалисты создали обширный набор маркеров для выявления наследственного заболевания — муковисцидоза — в ходе процедуры ЭКО. Уникальность заключается в том, что исследования проводятся до момента имплантации эмбриона в матку, как сообщает Томский национальный исследовательский медицинский центр (НМИЦ) Российской академии наук. Результаты исследования были опубликованы в журнале "Медицинская генетика".

"Преимплантационное тестирование на муковисцидоз уже проводится в некоторых мировых клиниках, однако до настоящего момента не существовало единой панели маркеров. Другими словами, каждая лаборатория самостоятельно выбирала методики диагностики. Ученые и медики из Томска разработали обширный набор маркеров, что позволяет применять точный и унифицированный подход к диагностике муковисцидоза на этапе эмбрионального развития", — гласит официальное заявление центра.

В ходе процедуры ЭКО генетики проводят тестирование каждого эмбриона на муковисцидоз и другие наследственные заболевания. Разработанная технология дает возможность родителям, являющимся носителями муковисцидоза, иметь здорового ребенка. Следует отметить, что методику разработали ученые и врачи из Медико-генетического центра (Генетической клиники) и Научно-исследовательского института медицинской генетики Томского национального исследовательского медицинского центра, сообщает Tomsk.mk.ru.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить