Ученые заявили, что препараты от язвы могут вызвать деменцию

1:27

Ученые провели исследование, вовлекая при этом около двух миллионов взрослых резидентов Дании. Основное внимание уделялось изучению воздействия ингибиторов протонной помпы (ИПП) на организм — это препараты, обычно назначаемые при гастритах, язве и хронической изжоге.

Действие ИПП заключается в блокировке протон-калиевой АТФазы в желудке, ответственной за выработку соляной кислоты.

Использование ИПП постоянно расширяется, но огромной проблемой является то, что примерно 63% назначений осуществляются без предварительных исследований, и во многих странах эти препараты доступны без рецепта. Они не предназначены для долгосрочного использования, но пациенты занимаются самолечением, причем, в течение многих лет.

Специалисты из университетов Копенгагена и Орхуса представили результаты исследования жителей Дании в возрасте от 60 до 75 лет на момент начала эксперимента, который продолжался 18 лет.

Деменция развилась у 99 384 человек за это время, и у тех, кто принимал ИПП, эта проблема возникала заметно чаще, чем у участников контрольной группы. Интересно, что начало деменции могло наступить через 10-15 лет или даже позже после начала приема препаратов от язвы.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить