Роскосмос готов запустить второй "Фобос-Грунт"

Роскосмос планирует запустить второй "Фобос-Грунт"

Росоксмос готов еще раз повторить эксперимент "Фобос-Грунт". Об этом заявил сегодня глава ведомства Владимир Поповкин. По его словам, второй "Фобос-Грунт" будет сделан на новом технологическом уровне.

Таким образом, отметил Поповкин, Роскосмос поддержал соответствующее предложение Института космических исследований Академии наук. "Мы подробно говорили с учеными на эту тему и согласились с их позицией", - сказал Поповкин. По его словам, этот эксперимент найдет отражение в проекте стратегии космической деятельности.

Поповкин также сообщил, что часть операций по доставке грунта со спутника Марса Фобоса с помощью возвращаемого аппарата будут отработаны в ходе двух лунных миссий "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс". В частности, на лунных аппаратах будет отработан бортовой комплекс управления.

"Повторять тупо "Фобос-Грунт" мы, конечно, не будем", - сказал глава Роскосмоса.

Читайте: Что рухнет вслед за "Фобос-Грунтом"?

Первый за полтора десятилетия российский межпланетный зонд стартовал с Байконура 9 ноября 2011 года. Ему предстояло взять образцы грунта со спутника Марса Фобоса. Однако на орбите маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался вращаться вокруг Земли, а 15 января его обломки упали в Тихом океане. Станция оценивалась в пять миллиардов рублей.

Обсудить