Ученые предсказали наступление гибельного голода по всей Земле

Эксперты предсказали наступление гибельного голода на всей планете

Ученые доказали, что климатические изменения приведут к значительному сокращению сельскохозяйственных и морских ресурсов во всем мире, что станет причиной глобального голода.

Климатологи утверждают, что снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу в ближайшее время не получится, а так как "точка невозврата" уже может быть пройдена, ученые все чаще проводят исследования, цель которых — спрогнозировать ситуации в текущем столетии.

Специалисты создали теоретическую модель с целью предсказать состояние сельского хозяйства и рыболовства. Ученые учли, в каких районах выращиваются продукты и вылавливается рыба, а также климатическое воздействие, которое может быть оказано на эти районы.

Так, повышение глобальных температур будет особенно губительным для тропических широт, а в северных странах условия могут стать более благоприятными для сельского хозяйства. Согласно самому худшему сценарию, 90% населения планеты будут жить в районах, где производство продуктов питания к концу века значительно снизится.

В сельском хозяйстве производство снизится на 25%, а в рыболовстве — на 60%. При этом бедные страны будут самыми уязвимыми к процессам глобального потепления.