Роскосмос прогнозирует глобальное изменение мира к 2030 году

Роскосмос объявил о глобальных планах человечества по освоению космического пространства. Солнечная энергия будет питать землю электричеством, а на Луне будет колония людей. Планы освоения космоса сочетаются с масштабными изменениями жизни на Земле.

"Примерно в 2028 году будет создана постоянная колония на Луне, чуть позже человек высадится на Марсе, а космос станет составной частью мировой экономики", - отмечается в сообщении, передаёт РИА Новости.

"К 2020 году 30% всей энергии станет поступать от возобновляемых источников: ветра, солнца, биомассы и ядерной энергии. Примерно тогда же появятся биокомпьютеры и квантовые компьютеры, что приведет к появлению новых поколений медикаментов", - отмечается в сообщении Роскосмоса.

Также возможны прорывы в изучении ДНК человека, благодаря которым будет возможным клонирование его внутренних органов. А компьютерный разум сможет сравниться с человеческим мозгом и станет достаточно мощным, чтобы выполнять рутинные мыслительные задачи, заменяя человека.

В сфере бизнеса будут происходить два процесса, которые заметны уже сегодня. Бизнес-структуры станут более децентрализованными, чтобы люди сами контролировали свою работу, а не были скованы безжизненными бюрократическими рамками.

Главным фактором производства станет не капитал, а знания, которыми обладают люди. Корпорации окончательно превратятся в политические коалиции акционеров. В связи с этим к 2030 году или даже раньше мир столкнется с так называемым "глобальным кризисом зрелости" - потребностью адаптироваться к новым парадигмам объединенного экологически рационального мира с учетом новейших технологий, отмечается в сообщении на сайте Роскосмоса.

Вероятны экологические кризисы, обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов, обострение проблем, связанных с оружием массового уничтожения, что способно привести к мировому кризису, невиданному со времен Второй Мировой войны.

Ситуация стабилизируется примерно к 2050 году, когда будет разработана политическая система нового типа. Обычные люди начнут считать себя гражданами мира, так же как европейцы сейчас считают себя гражданами Европы, а не только французами, немцами или испанцами. Мир станет одной системой, состоящей из разных стран, которые действуют сообща.

Человеческий быт также претерпит немало изменений. У людей появятся электромобили, которые будут получать питание из децентрализованной энергосистемы с огромным количеством поставщиков. Автодорожное движение и авиаперевозки станут безопаснее, предсказывают специалисты.

Ожидается массовый переход от личных автомобилей к личным летательным аппаратам. Частью повседневности станут сверхзвуковые самолеты, благодаря которым путешествие из Нью-Йорка до Токио будет занимать всего три часа. Китай и Индия превратятся в высокоразвитые страны. Большинство людей станут работать в высокоразвитых индустриях, но самая сложная работа окажется связанной с социальными дилеммами и сохранением жизнеспособности системы, отмечается в сообщении на сайте Роскосмоса.

Роскосмос в своих прогнозах опирается на исследование, опубликованное президентом экспертно-аналитического проекта TechCast Уильямом Халалом. В ходе его работы были опрошены 100 экспертов, которые предоставили самые полные прогнозы во всех областях знания.

Обсудить