Китайский робот на школьных экзаменах "заработал" тройку

В китайском городе Чэнду (провинция Сычуань) провели эксперимент: общегосударственный экзамен "гаокао" (аналог российского ЕГЭ) "сдавал" искусственный интеллект. При этом робот набрал 105 баллов из 150 возможных, вытянув на твердую "тройку".

На то, чтобы решить все задания, машине потребовалось только 10 минут, сообщили местные СМИ. Человеку на эти же задания отводиться целых два часа.

Самыми сложным для робота оказалось восприятие китайского языка, в связи с чем не до конца осмысленными для него оказались некоторые подразделы математики.

Однако, как отмечают СМИ, машина улучшила свой февральский показатель на 12 баллов, но по-прежнему немного отстает от среднестатистического учащегося КНР, для которого привычный результат — 106.

AI-MATH создан на основе технологий больших данных, распознавания речи и прочих передовых разработок. Робот, в отличие от человека, "мыслит" числами. Поэтому и "срезается" на текстах. Разработчики из компании Zhunxingyunxue Technology надеются оптимизировать работу искусственного интеллекта и его результат все-таки достигнет 130 баллов.

Кроме того, предполагается что уже в 2020 году ИИ настолько "поумнеет, что сможет даже "поступить" в университет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что австралийские биологи создали искусственный интеллект, способный только по одному фото органов человека с точностью до 69% предсказать продолжительность жизни. Для решения этой задачи были использованы глубинные нейронные сети.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить