В Красном море появился новый остров

Космический аппарат NASA запечатлел рождение острова

Спутник NASA сфотографировал процесс появления нового острова в Красном море. Снимки, сделанные аппаратом EO-1, и их описание приводит Universe Today. 

На фото запечатлен регион у западного побережья Йемена, где и так уже имеется большое количество небольших островов, образовавшихся по ходу формирования щитовидного вулкана. В этом регионе располагается система разломов, которая образовалась в результате расхождения Аравийской и Африканской тектонических плит, уточняет Lenta.ru

Читайте также по теме: "Хаббл" нашел на Плутоне признаки жизни. 

В середине декабря здесь началось подводное извержение. По некоторым данным, лава и пепел вылетали из воды на высоту до 30 метров, сообщает "Российская Газета". На одном из снимков хорошо видны клубы дыма и вулканического пепла от активного подводного вулкана. Сейчас в регионе сформировался небольшой остров. Фотография этого же места была сделана еще в 2007 году - на ней нет и намеков на возможное вулканическое извержение. 

Как писала ранее "Правда.Ру", американский космический телескоп "Хаббл" обнаружил на поверхности Плутона признаки сложных молекул углеводорода, крайне важных для зачатков жизни на Земле.

Исследователи с помощью спектроскопа в составе Хаббла выявили мощный поглотитель ультрафиолета на каменистой, ледяной поверхности Плутона, которая состоит в том числе из замороженного метана, угарного газа и азота. Международная группа во главе с учеными из НИИ Колорадо полагает, что наличие химических веществ объясняет румяный цвет планеты, сообщают "Новости мира инноваций". 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить