Россия и Европа совместно освоят Венеру и Юпитер

Российские учёные и Европейское космическое агентство обсуждают возможность совместной экспедиции к Венере. Об этом заявил директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зелёный.

Читайте: Отверженные планеты скитаются по галактике.

«Буквально несколько недель назад у нас в институте прошло совещание с представителями ЕКА о перспективах объединения усилий России и Европы в программе изучения Венеры», - сказал учёный. Он добавил, что на эту планету в будущем предполагается спустить специальный аппарат. «Мы рассчитываем, что он проживёт не очень долго - около одного часа, но это достаточно много для условий атмосферы Венеры», - сказал Зелёный.

«Российские аппараты пока не летали дальше Марса, и это будет первая такая миссия для нас», - цитирует слова учёного «Интерфакс».

По словам Зелёного, на этом сотрудничество останавливаться не будет, и в дальнейшем планируется запустить аппарат на один из спутников Юпитера. «Если нам удастся договориться, то миссия к спутнику Юпитера может состояться уже в конце следующего десятилетия», - отметил учёный.

Обсудить