Нанотехнологи придумали "невидимый" материал

Ученые изобрели "материал-невидимку"

Ученые изобрели Американские ученые придумали "материал-невидимку" на основе углеродных нанотрубок, сообщает "Взгляд". Это "листы" углерода толщиной в одну молекулу, свернутые в цилиндры, их можно "включать" и "выключать", при этом лучше всего этот материал работает под водой. Авторами изобретения стали Али Алиев и его коллеги из университета штата Техас в Далласе.

Читайте: Ученые создали "умный" мозговой протез

Они использовали высокую теплопроводность нанотрубок, чтобы создать "невидимый материал" на основе эффекта миража - оптического явления, при котором лучи света отражаются от границы между слоями воздуха с разной плотностью. Напомним, что миражи нередко наблюдаются над перегретой поверхностью - например, над асфальтом или в пустыне.

Ученые создали прозрачное "полотно" из нанотрубок. Оно легко нагревается под действием электрического тока, в результате чего получается резкий перепад температуры и возникает мираж. Наблюдатель видит не объект, находящийся за "невидимкой", а мнимое изображение, пишет "Инфо-Алтай.Ру".

"С помощью такого материала из нанотрубок можно скрывать объект во всем оптическом диапазоне и быстро включать-выключать этот эффект, используя электрический нагрев либо электромагнитное излучение", - заявил Алиев. 

Ранее сообщалось, что поврежденные части мозга могут быть успешно заменены на искусственные. Синтетический мозжечок создали и успешно испытали специалисты Тель-Авивского университета. Как всегда, очередной прорыв в науке первыми испытали на себе лабораторные крысы.

Читайте также: Американцы научили бактерию "рассылать" сообщения

Искусственный мозжечок - относительно примитивный микрочип, но при этом он способен получать и оправлять импульсы мозгового ствола и инициировать соответствующее движение. Пока он может регулировать только самые примитивные движения. Однако сам факт того, что ученым удалось этого добиться, является огромным скачком вперед и переводит спекуляции фантастов о киборгах в плоскость научной реальности.

Во время опытов исследователи присоединяли крысе чип снаружи, не вживляя его. Животное с протезом вместо мозжечка довольно быстро удалось научить мигать при звуке испускаемого воздуха.

Обсудить