Роскосмос: МКС будет затоплена к 2020 году

Международную космическую станцию затопят к 2020 году

Международную космическую станцию затопят к 2020 году. spaceМеждународная космическая станция будет выведена из эксплуатации и затоплена к 2020 году, сообщает NewsInfo. Об этом заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов. Таким образом, МКС повторит судьбу знаменитой российской станции "Мир".

"МКС после того, как она завершит существование, мы вынуждены будем затопить. Оставлять ее на орбите нельзя, это слишком сложный, тяжелый объект. Много мусора от него может быть", — сказал он.

Читайте: На российской космической обсерватории раскрылась антенна

"Мы договорились с нашими партнерами, что станция будет эксплуатироваться примерно до 2020 года. Изначально закладывалось 15 лет. С 1998 года прошло 13 лет, но потенциал станции гораздо больше. Я напомню, когда у нас летал "Мир", мы тоже думали, что он будет совсем немножко летать, но 15 лет он добросовестно отработал", — рассказал Давыдов.

Как пишет BFM.RU, вопрос о преемнике МКС пока не решен. Что касается перспектив международного сотрудничества в космосе, то Давыдов сообщил: "Вариантов есть несколько. Можно, конечно, станцию не создавать, а попробовать сразу замахнуться на Луну, на Марс". "Аргументы и факты" добавляют, что в первом квартале 2012 года к МКС планируется пристыковать лабораторный модуль "Наука".

Ранее сообщалось, что специалистам удалось раскрыть уникальную десятиметровую антенну на российской космической обсерватории "Спектр-Р". "Операция по раскрытию антенны успешно завершена", — заявил представитель Роскосмоса.

Читайте также: "Протон-М" вывел на орбиту спутники США и Казахстана

"Радиоастрон" ("Спектр-Р") был запущен на орбиту 18 июля с космодрома Байконур. Это уникальный по угловому разрешению радиотелескоп. Ожидается, что с его помощью будут проводиться исследования галактик, черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути.

Согласно планам "Радиоастрон" проработает на орбите не менее пяти лет. Разработчиком научной аппаратуры является Астрокосмический центр Физического института Академии наук.

Обсудить