Nation News: супервспышки на Солнце "столкнут" Землю и Венеру

Если вы думаете, что человечеству угрожают только войны, голод или экономические кризисы, то вы заблуждаетесь. Серии вспышек, произошедших на Солнце, могут дестабилизироваться гравитационное поле многих планет Солнечной системы, а значит, спровоцировать сближение Земли и Солнца.

Поэтому в ближайшие 10 лет можно ждать максимального приближения Венеры к нашей планете. В настоящее время от Голубой планеты Венеру отделяют от 38 до 260 млн км, а максимальное сближение случается раз в 584 дня.

Ученые не исключают, что в дальнейшем этот период сократится до 300 дней. В то же время, Венера ускорит свое вращение вокруг Солнца. Подобное сближение может в итоге привести к столкновению планет.

Все это также может привести к тому, что на одном из земных полушарий установится "вечная ночь", из-за чего произойдет глобальное изменение климата. О том, что активность процессов на Солнце влияет на планеты нашей системы, сообщается на сайте Solarmax News.

Ученые и раньше замечали, что магнитное поле Земли постепенно ослабевает. Началось это явление примерно 2000 лет назад, а 500 лет назад темпы этого явления стали увеличиваться. В последние 20 лет встревоженные ученые говорят о нестабильности земного магнитного поля.

Между тем, орбитальная лаборатория солнечной динамики продолжает фиксировать вспышки на Солнце. Последняя — шестая вспышка мощнее предыдущих в 10 раз, сообщает NASA. Первая из них — Х9 — была зафиксирована в среду. В этот день произошел максимальный выброс коронального вещества. Подобное случалось ранее 12 лет назад. "Солнечное пятно AR2673 оставалось активным седьмого сентября, испустив три вспышки М-класса и еще одну вспышка Х-класса", — пишут эксперты.

Обсудить