Датчики NASA будут выявлять опасные для Земли астероиды

Американское агентство NASA разработало инфракрасную камеру, следящую за потенциально опасными астероидами. Датчик NEOCam (Near-Earth Object Camera) проходит испытания с декабря 2009 года.

За два сканирования космического пространства он распознал в космосе более 2,7 миллиона объектов и выявил в Солнечной системе 21 ранее неизвестную комету, а также 34 тысячи объектов в поясе астероидов. Данные об астероидах трудно получить из-за того, что эти объекты не излучают собственного света, они лишь отражают его, так что они могут остаться незаметными. Исследования в инфракрасном диапазоне не только способны обнаружить такие объекты, но и узнать размеры и форму астероидов.

Читайте также: НАСА планирует поймать астероид и вывести его на орбиту

NEOCam планируют установить на борту будущего космического телескопа на расстоянии полутора миллионов километров от Земли. Это больше, чем расстояние от нашей планеты до Луны. Такая мера позволит следить за астероидами в любую погоду, независимо от освещенности. В дальнейшем ученые планируют разработать устройство для поимки летящих в космосе астероидов.

 

Обсудить