Шоколад в деталях: 9 уникальных фактов о всеми любимом лакомстве

За гранью вкуса: 9 увлекательных фактов о шоколаде, которые удивят

2:29

Шоколад - это не просто сладость, но и настоящая загадка с множеством интересных аспектов. Давайте рассмотрим 9 удивительных фактов об этом продукте от HerBeauty.co, которые, вероятно, были вам неизвестны.

Шоколад - это фрукт

Хоть не совсем в прямом смысле, но шоколад происходит из плодов дерева Теоброма. Эти стручки какао обрабатываются, чтобы создать нежный шоколад, который мы так любим.

800 зерен на килограмм шоколада

Производство всего килограмма шоколада требует целых 800 какао-зерен. С учетом того, что в одном стручке какао около 40 зерен, фермерам приходится усердно собирать урожай, чтобы удовлетворить мировой аппетит к шоколаду.

Дерево Теоброма

Теоброма может производить около 2500 бобов за сезон сбора урожая. Это означает, что каждое дерево способно создать приблизительно 2,8 килограмм шоколада.

Терпение фермеров

Фермеры тратят около четырех-пяти лет, прежде чем дерево Теоброма становится готовым к сбору урожая, требуя постоянного ухода и терпения.

Первое лакомство

Первым лакомством был горячий шоколад, доступный только членам королевской семьи. Он был редким деликатесом, а с развитием производства стал более доступным массам.

Шоколадная столица

Более 70% мирового шоколада поставляется из Западной Африки, преимущественно с Берега Слоновой Кости. Сырье этого региона славится своим уникальным вкусом, который отлично подходит для создания популярных шоколадных батончиков.

Первый шоколадный батончик

Современные шоколадные батончики были придуманы в 1847 году Джозефом Фраемом в Великобритании. Это изобретение открыло путь к бесчисленным разновидностям угощений.

Тайны белого шоколада

Несмотря на название, белый шоколад не содержит традиционных какао-бобов. Его состав включает какао-масло, молоко, ваниль и сахар. Это придает ему нежный вкус и отличает от обычного шоколада.

Шоколад делает счастливее

Помимо вкуса, шоколад содержит соединения, стимулирующие высвобождение эндорфинов и серотонина в мозге, создавая ощущение счастья. Разнообразие аминокислот делает шоколад настоящим источником радости.

Теперь, наслаждаясь шоколадом, вы можете добавить к его вкусу каплю знаний о тайнах этого восхитительного лакомства.

Автор Ульяна Власова
Ульяна Власова — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Куратор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить