«Российские пенсионеры» предложили Миронову выйти из «Справедливой России»

На внеочередном съезде ООО «Российские пенсионеры», посвященном вопросам преобразования ООО РП в партию, прозвучала резкая критика в адрес руководства «Справедливой России», в которую год назад влилась бывшая «Российская партия пенсионеров». По итогам заседания съезд принял ряд решений, основными из которых были: признание ошибочным прошлогоднего включения «пенсионеров» в СР, подтверждение решения о выходе ООО РП из «объединительного процесса» с СР, и решение о запрете «Справедливой России» использовать символику ООО и ряд СМИ, связанных с «Российскими пенсионерами». Сергею Миронову также предложили сложить полномочия лидера «Справедливой России».

По итогам заседания съезд большинством голосов (лишь один – «против»), принял постановление по докладу председателя Центрального совета ООО Сергея Софина, заявившего, что «СР не отстаивает и даже предает интересы пенсионеров». В частности, было решено подтвердить решение первого съезда ООО «Российские пенсионеры» о признании ошибочным 8-го съезда РПП от 26 октября 2006 года (о преобразовании РПП в общественное объединение и вхождении в «Справедливую Россию»).

Кроме того, съезд подтвердил решения ООО о выходе из объединительного процесса со «Справедливой Россией», и о запрете СР использовать в избирательной кампании логотипы организации «Сердце в ладонях», газеты «Старая гвардия» и интернет-сайта организации «пенсионеров». По предложению председателя мурманской региональной организации, и члена ЦС ООО Риммы Куруч, съезд проголосовал за запрет использования в полном названии партии «Справедливая Россия: Родина \ Пенсионеры \ Жизнь», слова «пенсионеры».

Делегаты съезда приняли обращение к членам СР, в котором говорится: «Год назад «Справедливая Россия» была создана на паритетных началах Мироновым, Левичевым, Зотовым и Бабаковым, которые сделали все, чтобы разрушить имеющиеся организации «пенсионеров».

По мнению съезда, «имея все необходимое для построения народной партии, Миронов, Левичев, Зотов и Бабаков не оправдали надежд политических соратников и российских избирателей: их визитной карточкой стали популизм, ложь и клевета. Большинство региональных отделений ООО «Российские пенсионеры» уже вышло из объединительного процесса, как и все ООО в целом».

В связи с этим «пенсионеры» видят только два выхода из сложившейся ситуации. По их мнению, это либо заявление «Справедливой России» о самороспуске, либо исключение Сергея Миронова, Николая Левичева, Игоря Зотова и Александра Бабакова из рядов «Справедливой России». По их мнению, Сергею Миронову необходимо «прекратить обманывать народ и сложить свои полномочия руководителя партии».

По сведениям нашего корреспондента, «пенсионеры» также отметили, что «главным идеологом» кризисного состояния, в котором очутилась «Справедливая Россия», является Николай Левичев, и обратились к членам СР с призывом «не идти с Мироновым в политический тупик».

Кроме обсуждения критических вопросов, съезд принял решение поддержать курс президента Путина, включающий социальную поддержку старшего поколения, инвалидов и пенсионеров, и обратиться к общественным организациям РФ, защищающим права пенсионеров и инвалидов с призывом о создании общественного объединения «Конгресс пенсионеров».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить