Путин: Россия встретила кризис в "хорошей форме"

Премьер-министр России Владимир Путин начал зачитывать перед депутатами Госдумы свой отчет о работе правительства в 2008 году. Он отметил, что традиция таких ежегодных выступлений перед парламентом - это шаг вперед по развитию политической системы.

"Сегодня мы с вами закладываем новую традицию - ежегодный отчет правительства перед парламентом России. И считаю, что это еще один шаг в развитии нашей политической системы. И хотел бы сразу сказать - правительство заинтересовано в том, чтобы его работа получила оценку законодателей, парламентских партий, представляющих интересы подавляющего большинства граждан России", - отметил премьер.

Путин отметил, что Россия не осталась в стороне от экономического кризиса, и ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировых тенденций, которые характеризуются безработицей и сокращением ВВП. Однако страна встретила мировой кризис в достаточно "хорошей форме", которая позволила противостоять разрушительным тенденциям.

"Мы были вынуждены парировать сразу два удара. Первый - собственный финансовый кризис, который вызвал отток капитала, потому что сами западные экономики столкнулись с дефицитом ликвидности, оттоком спекулятивного капитала, и свертывание внешних источников кредитования. Второй - резкое падение спроса и цен на традиционные товары нашего экспорта, что привело к сокращению производства и уменьшению поступлений в бюджет", - отметил Путин, выступая с первым отчетом о работе правительства перед Госдумой.он.

Он также предложил депутатам представить, "что могло произойти, если бы Россия вошла в период экономических неурядиц такой, какой она была еще несколько лет тому назад - обремененной огромным внешним госдолгом, с тромбами неплатежей, систематическими и массовыми задержками зарплат, пенсий, пособий, веерными отключениями электроэнергии".

Напомним, что обязанность премьера отчитываться о проделанной работе закреплена декабрьскими поправками в Конституцию РФ, предложенными президентом. Это новшество в российской политической системе.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить