Совет Федерации рассмотрит предложенные Медведевым поправки в Конституцию

Совет Федерации рассмотрит сегодня инициированные президентом РФ поправки в Конституцию об увеличении сроков полномочий главы государства и депутатского корпуса с 4 до 6 и 5 лет соответственно, а также установлении контрольных функций парламента над правительством.

Проекты законов входят в пакет инициатив, внесенных в палату 11 ноября Дмитрием Медведевым. За одобрение поправок проголосовали 392 депутата, против - 59.

Речь идет о законопроектах "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы", который предусматривает поправки к ст. 81 и ст. 96 Конституции РФ, "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ", вносящего поправки в ч. 1 ст. 103 и ч. 1 ст. 114 Основного закона России.

Согласно им, в Конституции РФ будет прописано, что "президент РФ избирается сроком на 6 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", а "Государственная Дума - сроком на пять лет". Также в Основном законе будет указано, что правительство ежегодно отчитывается перед депутатским корпусом о результатах своей деятельности, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить