Дмитрий Демушкин выступил перед чеченскими парламентариями

Российский националист выступил в чеченском парламенте

Один из лидеров националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин, выступивший в парламенте Чечни, заявил, что чеченские депутаты одобрили придание русским государствообразующего статуса в РФ.

В четверг, сообщает Канал ПИК, Демушкин выступил перед депутатами чеченского парламента, среди которых, в частности, были члены комитета по законодательным инициативам и его предложения получили единодушную поддержку, заявил националист.

Читайте также: Националист Демушкин отпущен под подписку о невыезде

Ранее глава чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов заявил в интервью Русской Службе Новостей, что орган готов выступить с законодательной инициативой об изменении статуса русского народа. При этом он подчеркнул, что юридически это "никому ничего не даст". "Но если есть такое желание и это желание постоянно эксплуатируется политически, можно расставить акценты", - отметил Абдурахманов.

Предложение Демушкина предполагает внесение соответствующих поправок в статью 1 Конституции РФ. Документальная база для изменений законодательства уже подготовлена, уверяет лидер националистов.

Летом 2011 года "Русские" во главе с Демушкиным и Александром Беловым посетили Чечню, добавляет Лента.ру. По итогам поездки националисты положительно отозвались о Рамзане Кадырове и его режиме. После этого визита, по признанию Демушкина, и начались переговоры с чеченскими депутатами об изменении статуса русского народа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить