Аргентинцы в Америке протестуют против политики США

Массовая акция протеста против вмешательства Белого дома во внутренние дела Аргентины прошла в четверг у здания посольства США в Буэнос-Айресе.  

В демонстрации приняли участие сотни членов аргентинских леворадикальных организаций «Движение за освобождение» и «Баррикадный фронт 19 декабря».

Манифестанты скандировали лозунги: «Родина - да! Колония - нет!», «США - террористическое государство».

Антиамериканская манифестация стала ответом на обвинения Вашингтона в том, что Венесуэла якобы тайно направила в Аргентину 800 тыс. долларов, чтобы повлиять на результаты недавних президентских выборов в стране.

Участники акции сожгли коробки с нарисованным на них американским флагом и перебросили чучело «дяди Сэма» через забор на территорию американской дипмиссии. Картонные ящики символизировали коробки, в которых деньги якобы были ввезены в страну.

Скандал вокруг участия Венесуэлы в предвыборной кампании Кристины Киршнер, ставшей первой женщиной-президентом Аргентины, разразился в августе 2007 года, когда в аэропорту Буэнос-Айреса таможенники изъяли незадекларированную крупную сумму денег у венесуэльского бизнесмена Гуидо Вильсона.

На прошлой неделе скандал обрел новую силу, после того как власти США арестовали в Майами трех венесуэльских предпринимателей, обвинив их в причастности к делу о выборах в Аргентине и шпионаже против США.

«Развязанная Вашингтоном кампания по дискредитации Кристины Киршнер преследует цель наказать Аргентину за то, что она поддержала создание Южноамериканского банка в противовес МВФ. США не нравится, что руководство Аргентины проводит независимую политику в поддержку интеграционных процессов в Южной Америке», - заявил журналистам один из организаторов акции протеста Науэль Бейбе.

«Мы не являемся колонией Венесуэлы, как это пытается представить Вашингтон. Мы их аргентинские братья», - добавил он.

Для охраны посольства и обеспечения порядка были задействованы значительные дополнительные силы полиции, передает РИА «Новости».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить