У "Другой России" появилось националистическое крыло

Неудачный эксперимент по привлечению к участию в "Марше несогласных" активистов националистических движений, заставил руководителей оппозиционного форума "Другая Россия" придумать новую форму для интеграции националистов в состав "Другой России". Как заявил один из лидеров коалиции, экс-депутат петербургского ЗакСа Сергей Гуляев, им инициируется создание "Русского национально-освободительного движения". Идеологом нового движения будет предложено стать Гарри Каспарову, лидерство, скорее всего, удержит за собой Эдуард Лимонов, а костяк организации составят члены НБП, АКМ и прочая "пассионарная молодежь, которая рвется на баррикады, увлекаемая романтикой протеста".

По всей видимости, инициаторы создания нового движения, к числу которых некоторые относят и участника Политического совещания "Другой России" политтехнолога Станислава Белковского (медийное сопровождение проекта осуществляется подконтрольным ему "Агентством политических новостей"), рассчитывают, что новый бренд вызовет больше доверия у национал-патриотов, отказавшихся участвовать в "Марше несогласных" под флагом "Другой России".

Напомним, что представители "Другой России" в течение нескольких месяцев вели переговоры с руководителями ДПНИ и Конгресса русских общин о совместных действиях. В частности, лидер ОГФ Гарри Каспаров в ноябре прошлого года направил в адрес Оргкомитета "Русского марша", куда входили ДПНИ и КРО, обращение, в котором призывал к совместным действиям, отмечая, что "успех русского национального проекта зависит от создания русской политической нации, не ограничивающей себя национально-этническими рамками".

Однако вхождению этих организаций в качестве самостоятельных единиц в состав "Другой России" выступал лидер запрещённой Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, у которого ДПНИ в своё время перехватили немало сторонников. Новый же формат НБП (а, похоже, что смена вывески для национал-большевиков уже решённый вопрос) позволит не только перехватить у строптивых националистов их идеи, но и часть сторонников. Что касается руководителя Конгресса русских общин и других националистических движений, то инициатор РНОД Сергей Гуляев назвал их политическим нафталином. "Из политического нафталина был вытащен Рогозин, Дугин, - цитирует Гуляева "АПН Северо-Запад". - Когда про Рогозина вспомнили, который был в жуткой опале у Кремля, он с такой радостью вышел на этот санкционированный имперский марш. Это же все было организовано в альтернативу нашему Маршу. Вот, дескать, другие у нас марши есть! Дела Кремля плохи, если они стали призывать в свою защиту призраков и зомби".

Однако вызвав раскол в среде националистов, Гуляев и его сторонники могут вызвать такой же раскол и внутри "Другой России". Так, резкое заявление в адрес Гуляева уже последовало со стороны лидера питерских "яблочников" Максима Резника. "Считаю такой шаг Сергея Гуляева контрпродуктивным, - сказал он. - Выпячивание какой-либо одной нации - всегда почва для национальных противоречий внутри страны, если не хуже. Когда говорится об "освободительном движении русских", становится непонятным, а от кого, собственно, русским надо освобождаться. У любого человека возникает вопрос: "Что, они должны освобождаться от так называемого засилья инородцев?". Уверен, что здесь, может быть, дело в непонимании всех опасностей", - пишет газета "Дело".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить