"Национальная ассамблея" проведёт уникальные выборы - без избирателей

Комитет по организации выборов Национальной ассамблеи в ближайшее время намерен утвердить процедуру выдвижения депутатов второго созыва российского протопарламента. Основным условием проведения голосования станет его закрытость от избирателей. Только так, по мнению оппозиционеров, они смогут избежать провокаций со стороны властей.

По мнению председателя Комитета по организации выборов НА РФ Сергея Аксёнов, "Национальная Ассамблея не в состоянии провести полномасштабные выборы, обращаясь ко всем избирателям страны", поскольку "для этого нет ресурсов". "Однако провести выборы, опираясь на политически активных граждан, нам вполне по силам", - утверждает оппозиционер. Исходя из этого, список избирателей в каждом регионе формируется в первую очередь из числа сторонников организаций участников НА этого региона, а также за счёт граждан, "желающих стать избирателями и не вызывающие отторжения у местных депутатов НА". Отвечая на вопросы противников такой закрытой модели открытой демократии поясняет, что "открыв списки избирателей для записи всех желающих мы, несомненно, получим в них весь личный состав местных УВД, прокремлевских организаций и т.п., что приведет к рейдерскому захвату и убийству ассамблеи". При этом, по мнению Сергея Аксёнова, "легитимность, сообщенная депутатам живым политическим классом страны, уж никак не ниже легитимности искусственно сфабрикованной в АП Государственной Думы", сообщает сайт Yoki.ru.

Кроме того, в случае прихода к власти предлагается превратить Россию в государство "в общество, состоящее из обществ с различным общественным строем, чтобы все граждане России могли жить в своём обществе по каким кто хочет правилам, не мешая другим жить по их правилам". "Пусть все живут по каким хотят правилам, на территории России будет и "дем. республика", и монархия, и коммуна, и халифат, и т.д.", уточняет один из депутатов, пишет интернет-издание.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить