Правительство требует отчет о принятых мерах

Глава правительства Михаил Фрадков поручил вице-премьеру Александру Жукову подготовить доклад о мерах, которые различные ведомства приняли, чтобы исправить ситуацию на рынке алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

Минфину, Минсельхозу, МЭРТ, ФСБ России, ФТС России поручено в трехдневный срок доложить, какие меры приняты по исправлению сложившейся ситуации на российском рынке алкоголя. В частности, Фрадков обязал ведомства доложить о работе единой государственной автоматизированной информационной системы учета оборота алкогольной продукции (ЕГАИС), объяснить причины неисполнения поручений правительства и то, какие меры приняты в отношении чиновников, виновных в неисполнении поручений.

Как ранее сообщалось, ЕГАИС стала причиной крупного кризиса на алкогольном рынке. Система начала работать с 1 июля 2006 года. В нее для Федеральной таможенной службы должна заноситься информация об алкоголе на предприятиях и торговых складах. Однако из-за недочетов в системе в июле 2006 года с прилавков магазинов фактически исчез весь алкоголь.

От употребления суррогатного алкоголя в России погибли более 250 человек, несколько тысяч попали в больницу.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить