ФНС улучшит работу по взысканию недоимки

Федеральная налоговая служба будет совершенствовать работу по взысканию налоговой задолженности.

В докладе о результатах и основных направлениях деятельности на 2008-2010 годы ФНС отмечает, что в последние годы задолженность, администрируемая налоговыми органами, существенно снижается. В частности, объем администрируемой задолженности на начало текущего года снижен по отношению к началу 2005 года более чем на 20%.

На начало 2007 года общий объем налоговой задолженности, включая основной долг, пени и штрафы, составлял 1,5 трлн. рублей. Объем отсроченных и реструктуризированных платежей составлял 42,9 млрд. рублей, объем задолженности, приостановленной к взысканию налоговыми органами по судам и в связи с инициацией процедуры банкротства, составлял 920,1 млрд. рублей. При этом сумма задолженности, подлежащая администрированию, составляет 980 млрд. рублей.

ФНС полагает, что для совершенствования работы по взысканию недоимки необходимо, в частности, развивать межведомственное взаимодействие, создать инфраструктуру для реализации дебиторской задолженности организаций, а также систему мониторинга платежеспособности отдельных категорий налогоплательщиков, передает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить