В Турции отреагировали на интервью Владимира Путина Дмитрию Киселёву

Аналитик Озер: Запад не сдержал данных России обещаний

1:22

Турецкий политолог Энгин Озер высказался по поводу интервью главы РФ Владимира Путина Дмитрию Киселёву. Он признал, что Запад нарушил данные РФ обещания, что повлекло изменение геополитического положения на планете, передаёт РИА Новости.

Аналитик предположил, что с позиции Кремля, есть две причины, по которым отношения между РФ и Западом ухудшились. Первой из них эксперт счёл признание независимости Косово западными странами в 2008 году. Вторым фактором стало расширение НАТО. Блок поглотил в себя бывшие республики СССР, несмотря на договорённости.

Озер считает, что возможное присоединение Украины и Грузии к военному блоку воспринимается в России как угроза национальной безопасности, но администрации этих государств не устраивает нейтральный статус, как это сделал Азербайджан.

"Традиция несоблюдения соглашений западными странами может вызвать очень серьёзные проблемы", — заключил эксперт.

Ранее зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев отметил, что между нашей страной и Западом сформировался слишком глубокий "водораздел", который будет очень трудно преодолеть.

Представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что обман и ошибки стран Запада, шесть волн расширения НАТО вынудили РФ начать СВО на Украине.

 

 

Автор Ольга Иванова
Ольга Иванова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить