Российские туристы по паспорту смогут проголосовать на выборах президента в других государствах

ЦИК: россияне смогут проголосовать на выборах президента заграницей

1:08

Сотрудники ЦИК сообщили о том, что россияне зарубежом смогут отдать свой голос за кандидата в президенты Российской Федерации. Для этого на зарубежных участках будет необходимо предъявить паспорт или заменяющий его документ.

"Граждане, обладающие активным избирательным правом и находящиеся в иностранных государствах по частным приглашениям, в служебных, деловых и туристических поездках, включаются в список избирателей при явке в день голосования в помещение участковой избирательной комиссии на основании устного обращения и при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина", — подробно объяснил агентству РИА Новости член Центральной избирательной комиссии РФ Павел Андреев.

По его словам, те, кто имеет регистрацию по месту жительства в России и кто во время голосования не будет находиться в РФ, может подать подать заявление о включении в перечень избирателей по месту нахождения.

Кстати, для проведения выборов создали специальный сервис "Мобильный избиратель". Именно там для голосования тоже можно выбрать зарубежный участок.

Автор Елена Галабаева
Елена Галабаева — журналист, корреспондент новостной службы Правда.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить