Вучич воздерживается от санкций, но предостерегает Россию от победной эйфории

Вучич намерен воздерживаться от антироссийских санкций

1:22

Вчера президент Сербии Александр Вучич в эксклюзивном интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову заявил, что намерен и далее сохранять независимую политику, а также воздерживаться от антироссийских санкций, несмотря на давление со стороны Запада, сообщает канал RTS.

Помимо того, президент Сербии предостерег Россию "от победной эйфории" и выразил надежду, что происходящее на востоке Европы не закончится еще большей трагедией. Вместе с тем, по мнению Вучича, санкции против России безрезультатны. При этом президент уточнил, что на каждой международной встрече с его участием основной темой являются именно антироссийские санкции.

Вучич добавил, что не может полностью гарантировать реализацию этого политического курса в связи с давлением западных стран. Поэтому, по словам президента, чаще всего он отвечает на вопросы о санкциях фразой "я не знаю".

После начала СВО Вучич заявил о том, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Также президент Сербии неоднократно отмечал, что считает Россию и Украину братскими государствами и, в том числе, готов оказывать Киеву гуманитарную помощь.

Сербия — одна из немногих стран в Европе, которая не ввела никаких санкций в отношении России.

Автор Дмитрий Меретин
Дмитрий Меретин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить