Зампред Совбеза Медведев: в России удалось избежать массового оттока ученых

1:34

Россия, несмотря на санкционное давление, смогла не допустить массового отъезда ученых, но за ситуацией в этой сфере нужно и дальше внимательно следить. Соответствующее заявление сделал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"Удалось, несмотря на сложный контекст, избежать массового оттока из России ведущих ученых, в том числе тех, кто возглавляет исследовательские коллективы. Хотя здесь тоже непросто, нужно максимально внимательно за этой сферой следить и принимать оперативные решения в случае необходимости", - указал он.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ отметил, что Запад пытается помешать научному сотрудничеству России с другими странами, но у Москвы остается много партнеров за рубежом, заинтересованных во взаимодействии.

Он также отметил, что РФ продолжает расширять международное сотрудничество в области науки. "И здесь, конечно, наши противники постарались нанести по нему максимальный ущерб, максимально чувствительный удар", - рассказал Медведев. Кроме того, он отметил, что РФ сохраняет партнеров со многими странами мира, которые  заинтересованы в том, чтобы работать совместно с РФ.

"Россия остается одним из мировых лидеров по абсолютным масштабам занятости в науке", - сказал он на заседании президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию. 

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить